Известный факт, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и социальному положению. Пострадать от нее может любая семья, беда не приходит внезапно. Это сначала веселые пьянки в выходные, потом пиво каждый вечер, а в какой-то момент ваш родной человек пьет несколько дней. Стоит сказать, что алкоголизм - это заболевание и на практике можно вылечиться, самое главное оперативно предпринять меры. Не надо оставлять алкоголика один на один с такой проблемой, даже, если он ее не замечает и уверен, что он в при желании сможет перестать пить. В процессе продолжительных попоек человеческий организм получает наибольший удар и отличное решение в подобной ситуации, это воспользоваться услугой: вызов врача нарколога на дом.

Сейчас существуют специальные службы, которые помогают, как выйти из запоя, так и начать полноценное лечение. Продолжительность лечения определяется индивидуально, потому что зависит от нескольких факторов. Рекомендуемый вариант, это отправить пациента на стационарное лечение. Там он будет находится под круглосуточным наблюдением, что очень важно при тяжелом состоянии. После анализов и осмотра определяется план детоксикации с использованием лекарств. В таких условиях намного проще найти силы и мотивацию, которые нужны в борьбе с алкогольной зависимостью.

Один из быстрых методов лечения, который пришел на помощь многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура полностью безопасная и состоит в образовании сильной алкоблокады. После подобного употреблять спиртное в любом виде нельзя, в противном случае можно ощутить крайне неприятные последствия. Еще один вариант, это гипноз, позволяющий сформировать установку на жизнь в трезвости. Появляется необходимое равнодушие к алкоголю, формируется тяга к трезвой и здоровой жизни.

Но что делать, если алкоголик отказывается от лечения и не считает, что его постоянные пьянки, это большая проблема? Это действительно трудный вопрос, но вполне решаемый. В первую очередь нужно поговорить об этом в трезвом состоянии и ни в коем случае становиться нянькой. Соль в том, что алкоголик самостоятельно должен ощутить возникшую проблему, а вы, как родственный человек, должны вовремя поддержать!